ГлавнаяНовости4 ноября - День народного единства

4 ноября - День народного единства

4 ноября в России ежегодно отмечается День народного единства.

Югра – это многонациональный регион России. Жители региона с большим энтузиазмом празднуют День народного единства. В Югре, как и по всей России, запланированы события под девизом: «МыВместе», а именно федеральная акция «Россия – единая семья! От всего сЕРдца», где волонтеры собирают подарочные наборы для многодетных и нуждающихся семей мобилизованных, добровольцев и военнослужащих из Белгородской области. Также, мероприятие «Большой этнографический диктант – 2022» и «Ночь искусств», которое в этом году пройдет в регионе Югра в очном формате.

В честь Дня народного единства хотелось бы отметить, что в сентябре 2022 года Югра стала лучшей на международной выставке в Москве «Сокровища Севера. Мастера и художники России – 2022». На выставке участники представляют национальную культуру и искусство, демонстрируют деликатесы и самобытное производство. В выставке приняли участие две участницы Евразийского объединения женщин – региональных лидеров: Вера Кондратьева и Диана Булацева.

Диана Булацева является директором автономной некоммерческой организации «Югорские традиции». В течение выставки художественная мастерская «Югорские традиции» из Горноправдинска выставила на конкурс две работы. Диана Булацева представила настольные часы «Чаша» из рога лося и дуба.

Вера Кондратьева выступила как модель показа коллекции «Тонья» и как участница мини – спектакля. По словам модельера Елены Скакун Вера не только украсила показ своим уникальным голосом, но и вышла первой на сцену. Ее аскетичное платье из шифона со шлейфом было подобрано под коллекцию. Балетмейстер-постановщик Надежда Сергеева также поделилась, что Вера, как ветер, врывается на сцену, призывая зрителя окунуться в легенду. Показ получился фееричным.

Сегодня, в Ханты-Мансийске, по случаю празднования Дня народного единства выступила губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова и поздравила югорчан с праздником. По ее словам именно умение ладить друг с другом помогло югорчанам сделать край таким ухоженным, привлекательным и комфортным для проживания. Губернатор отметила, что Югра – это одна большая многонациональная семья. Еще в мае 2022 года Югра заключила соглашение с г. Макеевка Донецкой Народной Республики по всесторонней помощи для скорейшего восстановления экономики, инфраструктуры и возвращению к мирной жизни. Сегодня, в День народного единства, Наталья Владимировна поздравила жителей Донецкой Народной Республики и передала им свои теплые пожелания.

В течение своего выступления Наталья Владимировна вручила региональные награды за вклад в развитие межэтнических отношений трём жителям округа. Одной из жителей стала Людмила Алфёрова – директор этнографического музея под открытым небом «Торум Маа», президент общественной организации «Спасение Югры» и участница Евразийского объединения женщин – региональных лидеров.

Также Наталья Владимировна запустила флешмоб рукопожатий как символ единства народа, который связал сотни людей в Ханты-Мансийске.

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей