ГлавнаяНовостиЕлена Жидкова представила пилотный проект по секвенированию генома на ПМЭФ-2021

Елена Жидкова представила пилотный проект по секвенированию генома на ПМЭФ-2021

3 июня в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума состоялась сессия «Здравоохранение будущего. Генетические технологии и персонализированная медицина как драйвер развития отрасли».

Участники сессии говорили о важности предотвращения заболеваний. Ключевую роль в такой смене парадигмы будут играть генетические технологии.

Начальник Центральной дирекции здравоохранения – филиала ОАО «РЖД», член Организационного комитета третьего Евразийского женского форума Елена Жидкова в ходе сессии представила пилотное исследование, которое провели в компании. Сотрудникам-участникам пилота расшифровывали геном, чтобы увидеть генетическую предрасположенность к заболеваниям и выстроить персонифицированное медицинское обслуживание.

По словам Елены Жидковой, у 2% участников исследования выявлена предрасположенность к онкологическим заболеваниям, и почти у 90% – к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. По итогам пилотного проекта в систему ДМС в компании было включено лекарственное страхование.

Пилотный проект будет также представлен в ходе третьего Евразийского женского форума. Перспективные направления развития системы охраны здоровья, в том числе методы секвенирования ДНК станут центральными для обсуждения на сессии третьего Евразийского женского форума «Миссия Женщин: вместе за здоровое настоящее и будущее».

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей