ГлавнаяНовостиЕвразийское объединение женщин-региональных лидеров поздравляет всех с Днём Великой Победы

Евразийское объединение женщин-региональных лидеров поздравляет всех с Днём Великой Победы

Во время Великой Отечественной войны мир узнал о женщине  совершенно другой формации — смелой, волевой, которой не страшна жаркая перестрелка на поле боя или тяжёлый труд в тылу врага.

С территории Югры – на фронт ушли 17890 призывников, в том числе 176 женщин. И тяжёлые испытания, которые на них взвалила война, не сломали, а только закалили их.

В 1944 году газета «Сталинская трибуна» опубликовала статью, рассказывающую о  трудовых подвигах югорчанок:

«Женщины нашего округа! Отдавайте все силы и знания на дело полного освобождения нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков и окончательного разгрома врага», – гласит лозунг издания.

В ведомстве отмечают, что женщины приближают Великую Победу наравне с мужчинами.

55-летняя Анастасия Бешкильцева из колхоза имени Кирова (Сургутский район) добыла в 1943 году около 500 пудов рыбы, выполнив свои план более чем на 200 процентов.

Девятнадцатилетняя комсомолка Пелагея Силина из колхоза имени Ворошилова (Сургутский район) в 1943-м выловила 558 пудов рыбы и успешно выполняет план 1944 года.

Как утверждает газета, на руководящей советской работе женщины округа показывают «образцы умелого большевистского руководства». Например, председатель Сатыгинского сельсовета Кондинского района Башмакова пришла к руководству в дни войны и за год работы вывела свой сельсовет в число передовых по выполнению плана рыбодобычи. А бригада Ефросиньи Слинкиной (колхоз «Красная звезда», деревня Кама Кондинского района) выполнила свой план в первом квартале текущего года на 185 процентов.

Эти истории о женщинах нашего региона – лишь малая толика той военной жизни в тылу. Победа в Великой Отечественной войне была бы невозможна без воинской доблести, которую проявили  советские женщины.

Фонд общественной дипломатии «Евразийское объединение женщин-региональных лидеров» запустил проект «Югра. Женщины. Победа», поддержите проект – публикуйте истории женщин Югры в годы Великой Отечественной войны и отмечайте пост #ЮграЖенщиныПобеда.

С праздником!

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей