ГлавнаяНовостиГлобальная миссия. Главные задачи третьего Евразийского женского форума

Глобальная миссия. Главные задачи третьего Евразийского женского форума

  • Карелова Галина
    Заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Совет федерации анонсировал проведение в Санкт-Петербурге в октябре 2021 года третьего Евразийского женского форума. О том, каким будет форум, рассказала заместитель председателя Совета федерации Галина Карелова.

Галина Николаевна, эпидемиологическая обстановка в нашей стране остается сложной. Публичные мероприятия не очень приветствуются. Форум все равно состоится?

Впереди почти четыре месяца. Очень надеюсь, что ситуация нормализуется. Во всех случаях есть испытанный за время пандемии онлайн-формат, к которому и мы как организаторы, и потенциальные участники готовы. Поэтому на ваш вопрос могу ответить только утвердительно.

Почему, несмотря на сегодняшнюю ситуацию, так важно провести третий Евразийский женский форум? Какие темы будут на нем обсуждаться?

Именно сегодняшняя ситуация делает Форум особенно актуальным. Нет ни одной страны, ни одной сферы жизни, которую бы не затронула пандемия. Мы живем в новой реальности — с ней надо считаться и соотносить свои действия. Отсюда и название Форума — «Женщины: глобальная миссия в новой реальности». Основные вопросы, которые будут обсуждаться, сгруппированы по 5 крупным разделам. В целом они соответствуют мировой повестке. Первая тема посвящена миссии женщин в формировании климата доверия в мире. Ситуация сегодня тревожная — санкции, ультиматумы вместо договоренностей. Вовсе не случайно ООН провозгласила 2021 год Международным годом мира и доверия. Задача женского сообщества, в которой оно способно преуспеть, — содействовать конструктивному восстановлению, взаимопониманию и сотрудничеству, особенно перед лицом тех угроз, перед которыми оказался мир — пандемии, изменение климата, войны, усиление неравенства и пр. Еще одна важнейшая тема посвящена трансформации здравоохранения, для которого пандемия стала серьезным испытанием. Ни лучшие, ни, тем более, худшие национальные системы в полной мере не оказались к этому готовы. В этой сфере женщины играют ведущую роль. Кому как не им обсудить, какие общие для всех уроки надо извлечь сегодня, чтобы защититься от подобных ситуаций в будущем.

Не менее важная тема (она закреплена в названии одной из стратегических сессий, у нас их будет 5) — «Цифровой мир. Точки роста и возможности для женщин». Сейчас мы переживаем эпоху стремительной цифровизации, которой пандемия дала мощный дополнительный импульс. Возникает много общих задач и проблем, связанных с занятостью женщин, образованием, выбором профессии, преодолении определенного неравенства в вовлеченности женщин в «цифровую» среду.

Жизнь показывает, что «цифра» меняет не только наш быт, наше поведение, но и экономику, которая именно для женщин может быть чрезвычайно перспективной. Смотрите — отрасли, где женщины преобладают — здравоохранение, образование, реклама, дизайн, электронная торговля — одними из первых начали переживать цифровую трансформацию. И именно эти отрасли сегодня формируют ядро новой креативной экономики, в которой творческие, интеллектуальные ресурсы становятся ведущими. Уже сейчас капитализация творческих индустрий превышает 2 триллиона долларов США и, по прогнозам, в самом ближайшем будущем наибольшая часть добавленной стоимости будет создаваться за счет креативных (интеллектуальных) ресурсов. Таким образом, женщинам научно-технический прогресс дает отличный шанс, и очень важно, чтобы он был максимально использован ими, использован в их интересах. А для этого нужно перестроить систему образования, социальную инфраструктуру, провести целый ряд других изменений. Как это делать — это тоже предмет дискуссии Форума.

Предыдущие два женских форума были весьма представительны по составу экспертов. Каким будет третий?

Очень надеемся, что не уступит первым двум. По ряду причин. Пандемия стала мощным ударом для мировой экономики, снизив занятость и доходы населения, умножив проблемы, решать которые нужно буквально всем миром. Это — первое. Второе — предыдущие евразийские женские форумы вызвали к жизни весьма жизнеспособные и эффективные объединения женщин-лидеров, для которых площадка форума уже привычна, удобна и нужна, чтобы обменяться мнениями и выработать общую линию на перспективу или договориться о совместных проектах. У нас, кстати, уже много таких совместных проектов. Поэтому в программе и заседание «Женской двадцатки», и заседание клуба женщин —региональных лидеров, в числе которых губернаторы и мэры городов из разных стран. Состоится презентация Делового женского альянса БРИКС, пройдет сессия ЕАЭС. И, конечно, традиционные партнеры Форума, такие организации как ЮНИДО, Всемирный банк, ЮНЭСКО, ВОЗ, МОТ... — все они в числе участников.

Ограничится ли Форум деловой программой?

Запланировано много неформальных мероприятий, которые, если эпидемиологическая обстановка позволит, пройдут и по ходу самого форума, и в городе. Кроме того, очень бы хотелось показать гостям Санкт-Петербург во всей его красоте. Даже если человек приезжает сюда не в первый раз, исчерпать впечатления от города невозможно. С самого первого Форума мы были нацелены на то, чтобы Форум стал для наших гостей еще и таким культурным мостом в нашу страну. Уверена, и на этот раз он успешно выполнит эту роль.
Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей