ГлавнаяНовостиМеждународная рабочая группа по гендерному балансу АЯЭ ОЭСР.

Международная рабочая группа по гендерному балансу АЯЭ ОЭСР.

  • Юникова Алеся
    директор Центра международного сотрудничества АНО «Техническая академия Росатома»

Алеся Юникова, директор Центра международного сотрудничества АНО «Техническая академия Росатома»  и председатель Комитета по международной работе Объединения женщин атомной отрасли является от России членом рабочей группы по гендерному балансу на базе АЯЭ ОЭСР.

Одной из главных задач группы является сбор данных по репрезентативности женщин в организациях ядерного сектора. Для сбора данных среди стран-участниц членами разработаны качественные и количественные индикаторы.

В состав рабочей группы входят представители 12 стран-членов: Российская Федерация, Аргентина, Бельгия, Канада, Франция, Венгрия, Италия, Япония, Словацкая Республика, Словения, Великобритания и США.

Страны-участницы АЯЭ ОЭСР поднимают вопрос о гендерном балансе в связи с его растущим значением. Агентство ведет системную работу по улучшению гендерного баланса в ядерной сфере и вовлечению молодого женского поколения в атомную отрасль, а также в профессии в области естественных наук, технологий, инженерии и математики (STEM).

Представители Объединения женщин атомной отрасли регулярно принимают участие в мероприятиях Агентства - это международные семинары по наставничеству для оказания поддержки молодому поколению ученых и инженеров преимущественно девочкам – старшеклассницам и студенткам первых курсов вузов, и конференции с вдохновляющими карьерными траекториями молодых специалистов женщин.

В мае 2021 г. состоялось крайнее заседание международной рабочей группы с представлением индикаторов от стран-участниц для дальнейшего сбора статистики в формате отчета о представленности женщин в мировом ядерном секторе.

В рамках III Евразийского женского форума, который состоится 13-15 октября в Санкт-Петербурге, запланировано заседание Международной рабочей группы.

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей