ГлавнаяНовостиНа Евразийском женском форуме хотят обсудить роль женщин в кинематографе

На Евразийском женском форуме хотят обсудить роль женщин в кинематографе

Вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова и министр культуры Ольга Любимова обсудили возможные темы дискуссий на Международном женском форуме, сообщила пресс-служба Совета Федерации 9 июня. В том числе, на площадке планируют уделить внимание развитию творческих индустрий и роли женщин в кинематографе. Форум пройдёт в Санкт-Петербурге 13-15 октября этого года.

Галина Карелова сообщила, что форум пройдёт очно, но будут использовать и такие форматы, как телемосты и онлайн-включения, чтобы охватить максимальную аудиторию и привлечь её к работе площадок.

«Мы ценим возможность живого общения», — отметила Ольга Любимова. По её словам, такие масштабные мероприятия, как Евразийский женский форум, позволяют обсудить актуальные темы и поделиться опытом в решении различных проблем.

Деловая программа будет состоять из пленарных заседаний, дискуссионных площадок, выставок и интерактивных  мероприятий, где представят достижения российских женщин в науке и технологиях.  В экспертных сессиях планируют участвовать международные организации и объединения, в том числе, «Женская двадцатка», Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Всемирный Банк, Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество.

На встрече обсудили темы, которым посвятят дискуссии, и предложили затронуть развитие творческих индустрий и роль женщин в кинематографе. Также обсудили культурную программу. Важно, чтобы она включала выставки, которые расскажут о достижениях в сфере культуры, и концертную программу с участием выдающихся артистов, считает Галина Карелова. «И в этом вопросе нам необходима поддержка со стороны Минкультуры России», — сказала она.

По мнению Ольги Любимовой, важно, чтобы участие приняли, в том числе, ведущие культурные организации Санкт-Петербурга.

Ранее Галина Карелова рассказала, что в рамках форума претворяют в жизнь 22 проекта в сферах развития экономики, креативной индустрии, аграрного сектора, цифровых технологий и так далее.

На полях форума обсудят и вопросы расширения присутствия женщин в высокотехнологичных отраслях. По словам вице-спикера  Совета Федерации, впервые в форуме собирается участвовать международная рабочая группа Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития по улучшению гендерного баланса в ядерной сфере.

Источник: pnp.ru
Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей