ГлавнаяНовостиПолет первой женщины с планеты Земля.

Полет первой женщины с планеты Земля.

Первой женщиной-космонавтом стала Валентина Терешкова. Ее полет состоялся на корабле «Восток-6» 16 июня 1963 года. Она была отобрана из более чем 400 претендентов для полета. На тот момент ей было 26 лет. Следующий полет женщины состоялся только через 20 лет, на орбиту отправилась Светлана Савицкая.

В настоящий момент в истории России (включая СССР) 5 женщин, побывавших в космосе: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова, Елена Серова и Юлия Пересильд. Шестой может стать Анна Кикина, полет которой запланирован на 2022 год.

Возможно, через несколько лет ее место на МКС займет первая африканка. Летом 2021-го Россия и Тунис подписали Меморандум, согласно которому «Роскосмос» пообещал помочь подготовить первую тунисскую женщину-астронавта.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин призывал девушек проявлять «более активное участие»: «Мы бы хотели не проводить какие-то искусственные балансы, но рассчитываем, что молодые женщины России могут спокойно пройти те жесткие требования, которые предъявляются к космонавтам, и тем самым сбалансировать отряд, который стал слишком мужским».

Испытания действительно сложные. В центрифуге будущих космонавтов крутят с бешеной скоростью — до 70 оборотов в минуту. В термокамере практически поджаривают: температура воздуха поднимается до 60°C. В барокамере кислорода столь мало, что едва хватает для дыхания. В сурдокамере стоит оглушающая тишина, а в иллюминаторах — мрак. Провести в ней нужно 72 часа, 48 из которых — за работой, абсолютно без сна.

Еще есть подводное плавание, занятия в невесомости, прыжки с парашютом, тесты на выживаемость. Для обывателя большинство манипуляций — настоящее мучение, для космонавта — привычная реальность.

Несмотря на такой сложный отбор, женщина остаётся собой даже в космосе. Российская космонавтка Елена Серова рассказывала, что на МКС женщины продолжают следить за собой и у нее с собой была даже подводка для глаз, ведь астронавты — «лицо страны», и должны хорошо выглядеть. А японская компания Pola Orbis в 2023 году обещает выпустить линию специальных средств для ухода за кожей в условиях невесомости в экстремально сухой среде CosmoSkin.

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей