ГлавнаяНовостиВ Индонезии завершил свою работу саммит «Женской двадцатки»

В Индонезии завершил свою работу саммит «Женской двадцатки»

Работа всего мероприятия прошла под девизом «Восстановимся вместе, станем сильнее».

Сегодня Женская двадцатка являются одним из наиболее эффективных форматов международного партнерства женщин. Объединение демонстрирует приверженность женщин во всем мире к реализации созидательного потенциала и конструктивному диалогу на международной арене.

Российскую Федерацию на саммите представляет координатор проекта Совета Евразийского Женского Форума «Женщины в диалоге международных организаций и общества» Виктория Панова.

В ходе работы площадки участники обсудили вопросы расширения роли женщин в экономике, политике, общественной жизни, устранения последствий пандемии, а также  отметили, что платформа Евразийского женского форума в новых условиях становится ключевым звеном для объединения усилий, реализации созидательного потенциала и конструктивного международного диалога.

В завершение мероприятия состоялась церемония передачи  итогового коммюнике участников «Женской двадцатки» шерпе Индонезии, сообщает портал Евразийского женского форума.

«Крайне важно содействовать гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин и девочек путем искоренения дискриминации, которая препятствует участию женщин в экономике, общественной и частной жизни», — говорится в итоговом коммюнике.

Кроме этого в документе большое внимание уделяется вопросам образования, в том числе предлагается внести изменения в подходы к обучению мальчиков и девочек для обеспечения равного участия женщин в научно-технической сфере. Важными являются и рекомендации в сфере занятости сельских женщин и женщин с инвалидностью. Они содержат предложения по развитию транспортной инфраструктуры для обеспечения возможностей получения образования и организации культурного досуга женщин.

Коммюнике будет передано шерпой Индонезии в «Женской двадцатке» лидерам стран «Группы двадцати».

«Женская двадцатка» — аутрич-формат G20 был создан в 2015 году в рамках турецкого председательства. Открытые заседания «Женской двадцатки» состоялись на полях второго и третьего Евразийских женских форумов. Совместно с участниками «Женской двадцатки» успешно реализуется инициатива Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко о создании постоянно действующего координационного механизма в рамках Евразийского женского форума

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей