ГлавнаяНовостиВ Югре открыта первая школа креативных индустрий

В Югре открыта первая школа креативных индустрий

Школа креативных индустрий открыта на базе Окружного дома народного творчества в Ханты-Мансийке.

Идея создания подобной школы возникла летом 2021 года на Петербургском Международном Экономическом форуме в ходе обсуждения проекта «Придумано в России». Это решение связано с активным внедрением технологий, в том числе и в сферу культуры и искусства. На новой площадке подростки смогут получать представление о перспективных направлениях развития в сфере культуры. Среди основных направлений обучения – современная электронная музыка, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика, дизайн.

Кроме того, для югорчан сегодня действует проект «Экскурсии на креативные предприятия», автором которого является директор Фонда общественной дипломатии «Евразийское объединение женщин-региональных лидеров» Ирина Гайченцева.

«Экскурсии в креатив» это серия видеороликов о предприятиях, работающих в сфере креативных индустрий. Площадка позволяет продвигать товары и услуги предпринимателей, а также знакомит подростков с творческими профессиями.

Проект создан в ходе образовательной программы «Женщина-лидер», которая реализуется Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с Советом Евразийского женского форума. Федеральные эксперты отметили актуальность проекта. В эпоху цифрового развития традиционный человеческий труд постепенно теряет свою востребованность, на смену человеку приходят роботы.

Проект был направлен как лучшая практика на платформу «Смартека».

«Агентство стратегических инициатив проводило отбор профориентационных проектов. Из 350 заявок со всей страны в финал вышли 3 практики, наша - в том числе. Теперь югорский онлайн-проект присутствует на российской карте образовательных возможностей "Смартеки"», - отметила Ирина Гайченцева.

Фото мероприятия

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей