ГлавнаяНовостиВ Югре знакомить с историей региона позволяет уличное искусство

В Югре знакомить с историей региона позволяет уличное искусство

В городе Сургуте – экономической столице Ханты-Мансийского автономного округа завершился проект «Прикосновение к истории», который на протяжении нескольких месяцев реализовывал Интеллектуальный клуб Югры при поддержке Фонда президентских грантов. Проект подразумевал создание самого протяженного в регионе арт-объекта «Набережная жизни» на городской набережной, а также выставка детских рисунков на тему местной истории.

«Целью этой инициативы было привлечение внимания молодых людей к истории родного города. Мало кто знает, насколько она многогранна и интересна. Помимо арт-объекта в рамках проекта «Прикосновение к истории» мы совместно с Сургутским государственным педагогическим университетом записали серию лекций об истории города. Они опубликованы в сообществах клуба в соцсетях. Данные лекции были показаны учащимся школ Сургута», - рассказала руководитель Интеллектуального клуба Ольга Сидорова.

Проект «Набережная жизни» объединил не только людей разных возрастов, но и несколько грантовых площадок.

«Наши проекты - социальные, мы используем не только грантовые средства, но и задействуем самофинансирование. Мы готовы творить и дарить работы на благо города, но очень хочется, чтобы жители берегли эти объекты. С 2017 года мы создали более 30 арт-объектов не только в Сургуте, но и в Сургутском районе, Нижневартовске, Ишиме», - поделилась Ольга Сидорова.

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей