ГлавнаяНовостиВыступление губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на всемирной конференции российских зарубежных соотечественников в Москве

Выступление губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на всемирной конференции российских зарубежных соотечественников в Москве

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Владимировна Комарова приняла участие во всемирной тематической конференции российских зарубежных соотечественников «Экономическое сотрудничество: соотечественники и регионы России. Отвечая на вызовы времени».

Мероприятие было организовано в формате двух пленарных заседаний, панельных дискуссий, четырех тематических секций и продлилось два дня (1-2 ноября). Также в конференции приняли участие представители государственной власти, члены Всемирного координационного совета российских соотечественников, предприниматели и делегаты российской диаспоры и регионов России.

В текущем году положение российских соотечественников серьезно осложнилось в связи с событиями на Украине и развернувшейся на этом фоне антироссийской кампании на Западе. Ограничительные барьеры требуют с российской стороны еще большей открытости в общении с соотечественниками из других стран. В ходе пленарной дискуссии «Русский мир и вызовы современности» Наталья Владимировна рассказала о региональных практиках с учетом действующей международной повестки.

По словам Натальи Владимировны Комаровой, доверие – это единственная ликвидная валюта для развития гуманитарных проектов. Регион Югра подходит к международному сотрудничеству и развитию совместных международных проектов исходя из крепких доверительных отношений.

В течение своего выступления глава региона отметила работу Евразийского объединения женщин – региональных лидеров, которое объединяет участниц из 25 стран в работе над реализацией проектов по развитию социальной, гуманитарной инфраструктуры регионов. Напоминаем, что Наталья Владимировна является координатором Совета Евразийского объединения женщин – региональных лидеров, в которое входят участницы из 25 стран мира. Всего 265 участниц: 189 участниц из субъектов Российской Федерации, 76 – из иностранных государств, в том числе соотечественницы из Франции, Италии, ЮАР, Таиланда, Венгрии и других стран мира.

Также, губернатор отметила, что Содружеством Независимых государств следующий год объявлен годом русского языка, как язык межнационального общения, и пригласила другие регионы в «именной» год в Ханты-Мансийск для участия в VII Международной конференции «Развитие образовательных, культурных и научных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. Содействие сохранению российской духовной и культурной среды». Конференция является одним из наиболее значимых проектов по развитию сотрудничества с соотечественниками за рубежом, реализуемых в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.  

По словам главы региона, Югра – участник федерального проекта по развитию экспорта медицинских услуг. В течение своего производства югорские производители проходят процедуру получения знака «Сделано в Югре». В ходе работы с соотечественниками, Наталья Владимировна предложила ввести «Сделано соотечественниками», так как это будет перспективно для всех регионов нашей страны.

На панельной дискуссии «Молодые соотечественники как драйвер общественно – экономического развития в эпоху перемен» Елена Витальевна Шумакова, директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры, рассказала о молодежных проектах, которые реализуются в регионе.

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей