ГлавнаяНовостиЮгра сотрудничает с женщинами – лидерами Беларуси

Югра сотрудничает с женщинами – лидерами Беларуси

Фонд общественной дипломатии «Евразийское объединение женщин – региональный лидеров» заключил ряд соглашений о сотрудничестве в Минске.
Так, соглашение о сотрудничестве было подписано между Фондом общественной дипломатии «Евразийское объединение женщин – региональных лидеров» с Общественной организацией «Белорусский союз женщин».
Как отметила председатель объединения Ольга Шпилевская, «Белорусский союз женщин»  – 30 лет идёт вместе со страной, становясь, когда трудно плечом к плечу. В их команде сегодня более 150 тысяч женщин.
После состоялось подписание соглашения между Фондом общественной дипломатии «Евразийское объединение женщин - региональных лидеров» и Координационным советом руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников.
Также, в ходе рабочей поездки состоялись встречи с женщинами предпринимателями Беларуси, которым рассказали о работе Фонда и пригласили к сотрудничеству, и с Республиканской конфедерацией предпринимательства. В её состав входит около 60 тысяч предпринимателей. Обсуждались перспективы экономического сотрудничества, а также установили договоренности об обмене опытом, знаниями и проектами, пригласили принять участие в Югорском промышленном форуме.
На встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Грызловым директор департамента общественных, внешних связей и молодёжной политики Елена Шумакова рассказала о работе  Евразийского объединения женщин – региональных лидеров. Его возглавляет губернатор Югры Наталья Комарова, деятельность курирует Совет Евразийского женского форума при поддержке Валентины Матвиенко. «В работу объединения вовлечены женщины из 30 стран, 28 регионов России. Реализуются совместные образовательные, экологические, гуманитарные проекты. Такое сотрудничество формирует доверие, является инструментом «народной дипломатии», так как совместные инициативы направлены на интересы людей, расширение возможностей для самореализации женщин во всех регионах мира», - отметила Елена Шумакова.
Работали в Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь, нашли точки соприкосновения для сотрудничества Югры и Беларуси с Постоянной комиссией Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению, возглавляемой Михаилом Русым. Торговому представителю РФ в Республике Беларусь Юрию Золотареву представили экономический потенциал Югры. Последняя точка была в Доме Москвы в Минске, где прошла презентация международной мэдиаэкспедиции «Победа в наших сердцах» на раритетных автомобилях ГАЗ-20 «Победа».
Заключенные соглашения станут основой для дальнейшего укрепления сотрудничества между Югрой и Беларусью. Реализация достигнутых в Минске договоренностей позволит повысить роль женщин в общественно-политической, экономической и культурной жизни.
«В России и Беларуси много инициативных людей, которые повышают роль женщин в общественно-политической, экономической и культурной жизни наших стран. Цель соглашений – объединить их для совместной работы над актуальными дипломатическими вопросами, создать эффективные коммуникационные каналы по обмену опытом и знаниями. Это позволит реализовывать совместные проекты», - отметила Ирина Гайченцева.

Фото мероприятия

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей