ГлавнаяНовостиЖенщины-предпринимательницы поделились опытом работы во время пандемии на форуме в Югре

Женщины-предпринимательницы поделились опытом работы во время пандемии на форуме в Югре

Международный дискуссионный клуб Евразийского объединения женщин – региональных лидеров совместно с Ассоциацией женщин-предпринимателей Югры провели панельную дискуссию «Цифровизация рабочих процессов. Трансформация занятости женщин во время пандемии, в постковидный период» на XII международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС.

Участницы дискуссии поделились опытом развития бизнеса в период пандемии, решениями, найденными в период пандемии. В частности, был представлен опыт создания электронных площадок, экспортной деятельности, перепрофилирования производств на пошив масок.

Согласно исследованию Аналитического центра НАФИ, среди проблем, с которыми столкнулись участницы опросов: падение доходов, сложности с оплатой аренды помещений, неподготовленность копаний к переходу в онлайн. При этом 10% женщин-предпринимателей, принявших участие в исследовании, отметили рост бизнеса и увеличение прибыли. Эксперты НАФИ отметили, что женщины-предпринимательницы в основном использовали проактивные методы, направленные на развитие бизнеса. Наиболее популярными инструментами были:

Перевод бизнеса в онлайн. 58% женщин-предпринимателей начали распространять продукцию через интернет.
Диверсификация. 54% участников опроса открыли новые рынки сбыта.
Обучение. 62% женщин получили дополнительное образование в 2020 году.
Был представлен совместный проект Совета Евразийского женского форума и ЮНИДО «Глобальная платформа содействия развитию женской предпринимательской деятельности», в рамках которого реализуется образовательная программа, направленная на развитие цифровых навыков женщин-предпринимателей, проводятся мероприятия по популяризации женского предпринимательства на международных площадках.

Модераторами встречи выступили Вероника Пешкова, Посол доброй воли Организации Объединенных Наций по промышленному развитию ЮНИДО и Альфия Павкина, председатель Совета Союза «Торгово-Промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», президент Ассоциации женщин-предпринимателей Югры.

На полях третьего Евразийского женского форума состоятся сессии с участием ЮНИДО, посвященные вопросам цифровой экономики и развитию креативных индустрий, созданию возможностей для женщин.

Фото мероприятия

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей