ГлавнаяНовости10 югорчанок примут участие в программе «Женщина – лидер»

10 югорчанок примут участие в программе «Женщина – лидер»

Десять югорчанок станут первыми слушательницами федеральной программы «Женщина-лидер». Об этом в ходе пресс-конференции ТАСС рассказала губернатор Югры Наталья Комарова.

Программа «Женщина – лидер» направлена на формирование и развитие сообщества успешных женщин. Первыми слушателями программы станут более 300 активных участниц проектов Совета Евразийского женского форума, победительницы и финалистки конкурса управленцев «Лидеры России» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

По словам главы Совета Федерации Валентины Матвиенко, состав первого потока пришлось увеличить в полтора раза из-за большого числа желающих.

«В современном мире именно женщины с органически присущей им склонностью к поиску компромисса, умению поставить себя на место другого, понять его мотивы, найти взаимоприемлемое решение могут добиться впечатляющих результатов. И дальше, уверена, потребность в новом, более мягком, стиле управления будет только увеличиваться», - отметила Валентина Матвиенко.

По мнению спикера верхней палаты парламента, образ женщины-лидера в современной России нуждается в популяризации. Несмотря на то, что в России гендерное равенство обеспечено «и в правовом, и в политическом отношении, в том числе и в плане возможностей карьерного роста», образ успешного россиянина в 83 % случаев ассоциируется с мужчинами.

Нельзя игнорировать и другой факт, что заработная плата женщин в России в среднем на треть ниже, чем у мужчин.

Для участия в образовательной программе «Женщина - лидер» заявились 10 югорчанок. Наталья Комарова не стала называть их имен, чтобы не мешать состязательности.

«У моих землячек задача - получить необходимые знания и навыки для реализации собственных возможностей. Эта программа позволит им найти максимум возможностей в самих себе для полезного использования на рабочем месте, в регионах и стране в целом. В женщинах соединены креативность, творческое начало, смелость, умение брать на себя ответственность за детей, родных и близких», — отметила губернатор Югры и пожелала успехов всем участницам проекта.

По мнению главы региона, обществу нужна большая гибкость, чтобы обходить препятствия и не крошиться в период стремительных перемен.

«Мы каждый год призываем женщин активнее участвовать в проектах платформы «Россия — страна возможностей», и искреннее радуемся за их успехи», - сказал на пресс-конференции генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

По его словам, в этом сезоне в «Лидерах России» 19 % суперфиналистов (58 человек) - женщины. А среди победителей - четверть. Это самый большой показатель за все три сезона.

Отметим, что в этом году участие в суперфинале проекта «Лидеры России» приняли четверо жителей Югры, среди них - одна женщина, сургутянка Анна Задимидченко.

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей