ГлавнаяНовостиГ. Карелова: После форума мы продолжим поддерживать новые проекты ЕЖФ, в том числе в высокотехнологичных областях и сфере сохранения здоровья граждан

Г. Карелова: После форума мы продолжим поддерживать новые проекты ЕЖФ, в том числе в высокотехнологичных областях и сфере сохранения здоровья граждан

Организаторы и участники Третьего Евразийского женского форума (ЕЖФ) подвели его итоги.

Заместитель Председателя Совета Федерации, Председатель Совета Евразийского женского форума Галина Карелова приняла участие пресс-конференции «Третий Евразийский женский форум. Импульс развития». Форум прошел в Санкт-Петербурге с 13 по 15 октября.

В ходе пресс-конференции сенатор подвела его итоги, отметив, что мероприятие собрало более 2,5 тысяч участников (1500 очно, 1000 экспертов и спикеров присутствовали онлайн) из 111 стран мира, 23 крупнейших международных организаций. 3 млн человек подключились к площадкам форума через интернет. Прозвучало порядка 600 выступлений, состоялось более 300 мероприятий.

По словам Галины Кареловой, в основе архитектуры программы мероприятия лежал платформенный подход, который включал пять тематических платформ и позволил систематизировать приоритетные направления дискуссий. «Сквозной темой нашего форума стала тема здоровья, особенно актуальная сегодня», - подчеркнула она.

Вице-спикер СФ сообщила, что в рамках платформы «Миссия женщин – вместе за здоровое общество» прошли экспертные сессии, научно-практические семинары и открытые диалоги с участием ведущих международных спикеров, дискуссии и презентации инновационных проектов. На форуме прошел ставший традиционным «Фестиваль здоровья и красоты», а также работал кабинет «Медицина будущего», который стал значимой новацией форума.

Галина Карелова в своем выступлении напомнила, что после Первого Евразийского Форума была принята Национальная стратегия действий в интересах женщин, которая прекращает свое действие в 2022 году. В условиях необходимости принятия нового документа в этом году участники форума сформировали проект обновленной Национальной стратегии действий в интересах женщин, который, по словам сенатора, будет доведен до принятия на государственном уровне.

Вице-спикер обратила внимание, что в сотрудничестве с министерствами, общественными и международными организациями уже осуществляется активная проектная деятельность. «В портфеле Совета ЕЖФ находится 23 проекта, реализация которых направлена на создание новых возможностей для женщин при решении социально-значимых задач. Это и развитие сельских территорий, и развитие женского предпринимательства, поддержка волонтерского движения, поддержка женщин-инноваторов, женщин-ученых и многое другое».

«В ближайшее время Совет ЕЖФ запустит новые проекты, акцентированные на сохранении здоровья граждан, развитии компетенций женщин в финансовой сфере, поддержке женских инновационных проектов в высокотехнологичных областях и аграрно-промышленном комплексе. Нам предстоит много работы», - заверила Галина Карелова.

Заместитель главы Федерального медико-биологического агентства Татьяна Яковлева сосредоточила свое внимание на вопросах сбережения общественного здоровья, ценностей здорового образа жизни, построения здорового и безопасного будущего. Она обратила внимание на проведение марафона «Здоровье женщин – благополучие нации» в рамках форума. «Весь мир борется с пандемией, а 80 процентов врачей - женщины. Поэтому в рамках стратегической сессии «Миссия женщин: вместе за здоровое настоящее и будущее» звучали предложения об объединении усилий всех женщин мира в вакцинировании своих семей, создании на базе ВОЗ единой платформы по обмену опытом в этой сфере», - отметила Татьяна Яковлева.

Директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России Оксана Драпкина сообщила о формировании общественного движения  «Женщины за здоровый образ жизни».  Женщины, по ее словам, имеют более высокий уровень медицинской грамотности и мотивации, а значит реально, через свою семью, своих близких могут способствовать благополучию нации.

Первый заместитель директора по развитию, руководитель дирекции по здравоохранению Фонда Росконгресс Анастасия Столкова рассказала о проведении марафона «Здоровье женщин – благополучие нации», в котором приняли участие свыше 1 млн. человек. Она выразила надежду, что  марафон «Здоровье женщин – благополучие нации» станет ежегодным.

Начальник Центральной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД» Елена Жидкова проинформировала о перспективных медицинских проектах, представленных на форуме, в том числе о работе кабинета медицины будущего.

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей