ГлавнаяНовостиГалина Карелова назвала развитие женского предпринимательства и международную кооперацию приоритетными направлениями в проектах Совета Евразийского женского форума

Галина Карелова назвала развитие женского предпринимательства и международную кооперацию приоритетными направлениями в проектах Совета Евразийского женского форума

Об этом заместитель Председателя Совета Федерации заявила на   очередном заседание Совета Евразийского женского форума при Совете Федерации, которое состоялось 14 апреля.

По мнению сенатора, поддержка женщин-предпринимателей позволит сохранить рабочие места, снизить социальную напряженность, а также занять освободившиеся рыночные ниши. Она подчеркнула, что по итогам работы членов Совета сформированы и направлены в Правительство РФ конкретные предложения по первоочередным мерам поддержки бизнеса, часть из которых уже принята.

Кроме того, Галина Карелова сообщила, что план работы Совета ЕЖФ на 2022 год, в котором учтены основные направления деятельности Совета и инициативы III Евразийского женского форума, утвержден Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Вице-спикер СФ отметила активность Совета ЕЖФ в первом квартале года, заявив, что несмотря на последние события, состоялось более 200 мероприятий в рамках реализации проектной деятельности.

«Такой продуктивный старт дает настрой на динамичное продолжение работы. Напомню, что в активе Совета ЕЖФ 24 проекта, по всем из которых сформирована дорожная карта на текущий год с планами развития проектов», - сказала председатель Совета ЕЖФ при СФ.

Отдельное внимание Галина Карелова уделила образовательной программе «Женщина-лидер», в первом международном потоке которой принимают участие 176 женщин из 20 стран, включая Венгрию, Индию, Сербию и другие. Она подчеркнула важность Она подчеркнула важность развития международных проектов в современных условиях.

Вице-спикер сообщила о продолжении сотрудничества с партнерами по БРИКС, АТЭС и ЮНИДО, назвав международные площадки важными платформами для совестной реализации значимых проектов Совета.

«Многие наши партнеры подтверждают готовность к продолжению сотрудничества и реализации совместных проектов.

В частности, две недели назад при поддержке ЮНИДО на площадке ЭКСПО был организован инвестиционный форум, в котором приняли участие российские предприниматели и члены Совета ЕЖФ», - прокомментировала сенатор.

В завершение Галина Карелова напомнила о прекращении действия в конце текущего года Национальной стратегии действий в интересах женщин.

Галина Карелова заявила о необходимости работы по формированию нового документа, учитывающего все стратегические направления развития. Она призвала членов Совета ЕЖФ в составе рабочей группы, утвержденной Министерством труда и социальной защиты РФ, внимательно учитывать новые вызовы, искать возможности для создания новых условий развития женщин и точек роста экономики, образования и культуры.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, первый заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства Татьяна Яковлева, генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина.

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей