ГлавнаяНовостиПредпринимательница из Югры построила бизнес на дикоросах

Предпринимательница из Югры построила бизнес на дикоросах

В промышленных масштабах югорчанка Наталья-Тэлине Чайникова-Вахрушева выращивает лесные и болотные ягоды на своих угодьях. Плантации морошки, клюквы, княженики, голубики разбиты в Ханты-Мансийском районе на урочище Таволожное.

Из дикоросов делают джем, соки, концентраты. Товары местного производителя можно найти на прилавках магазинов. Прежде чем приступить к закладке плантаций Наталья-Талине прошла обучение в Костроме и Архангельске. Участвовала в научных конференциях, советовалась с европейскими учеными. Пройти путь от любителя-селекционера до профессионала женщине помог региональный Технопарк.

Идея Натальи получила поддержку в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Сейчас бизнес-леди руководит фирмой ООО «Ягоды Югры» и делится своей методикой по выращиванию дикоросов со всеми желающими.

В конце лета к ней на плантацию приезжала делегация из Тюменской области. Директор «Ягоды Югры» рассказала преемникам о способах формирования ягодных чеков, подготовке посадочных площадей и своих предпочтениях в выборе спецтехники.

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей