ГлавнаяНовостиТема «Женщины в креативных индустриях» обсуждалась на полях ПМЭФ – 2021

Тема «Женщины в креативных индустриях» обсуждалась на полях ПМЭФ – 2021

4 июня на полях Петербургского международного экономического форума состоялось заседание выездной гостиной ЕЖФ «Женщины в креативных индустриях». Участники заседания обсудили возможности и перспективы развития креативной экономики, а также перспективы вовлечения женщин в эту сферу.

Анализ мировых тенденций показывает, что в последние годы сектор креативной индустрии в экономике мира растет быстрее, чем какие-либо другие отрасли — на 14-15 процентов ежегодно и имеет серьезный потенциал для включения женщин. Доля креативной экономики в мировом ВВП составляет 3–6%.

Как отметила заместитель Председателя СФ Галина Карелова, доля женщин в креативных индустриях в России составляет порядка 58 %. Женщины-предприниматели реализуют немало успешных экспортно-ориентированных проектов, выступают лидерами проектов по трансграничной электронной интернет-торговле.

Цифровая экономика открывает для женщин новые возможности для освоения современных высокотехнологичных сфер. Во время пандемии инновационный рынок гибко отреагировал на возникшие изменения.

Заместитель Председателя СФ Галина Карелова рассказала о поддержке государством женщин-предпринимателей. Меры по поддержке предусмотрены в Национальной стратегии действий в интересах женщин и Национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», - отметила вице-спикер СФ. В конце прошлого года, добавила Галина Карелова, в России был приняты изменения в Закон о занятости в части правового регулирования дистанционной (удаленной) работы для людей, для работодателей, которые должны сохранить баланс интересов всех участников рынка труда.

На создание максимальных возможностей для развития экономической активности женщин направлен целый ряд проектов Совета Евразийского женского форума, рассказала Галина Карелова. Совместно с ЮНИДО Министерством промышленности и торговли реализуется проект «Женщины за устойчивое промышленное развитие» в сфере креативных индустрий. Другой проект - «Женщины – инноваторы, драйверы положительных изменений в обществе» призван помочь женщинам поверить в себя, способствовать развитию новаторского мышления. Цель проекта состоит в увеличении числа женщин-инноваторов, прежде всего среди молодёжи.

Важное значение имеет проект «Женщины в цифровой экономике. Проект STEM». На расширение участия женщин в создании технологий, новых продуктов, услуг, направлен проект «Женщины-учёные и глобальные вызовы современности». Эти и другие проекты будут представлены на третьем Евразийском женском форуме.
«Мы ведем большую работу на международной арене по популяризации женского предпринимательства и распространению лучших женских практик. Российские инициативы по развитию женского предпринимательства, в том числе в сфере креативных индустрий, широко поддерживаются мировой общественностью», - отметила Галина Карелова.

В заседании выездной гостиной ЕЖФ «Женщины в креативных индустриях» приняли участие Гульназ Кадырова, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, Елена Дружинина, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, Марина Жунич, директор по взаимодействию с органами государственной власти Google Россия, Ольга Пивень, управляющий директор RTVI, Анна Цивилева, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса.

В рамках Международного года креативной экономики на площадке третьего Евразийского женского форума будет организована работа Креативной гостиной с демонстрацией современных изделий народных художественных промыслов и обсуждением актуальных трендов.

На полях форума пройдут выставки и интерактивные площадки, где будут представлены достижения российских женщин в науке и технологиях, развитии креативных индустрий и программ реабилитации после коронавирусной инфекции, инновационном подходе к решению проблем социального характера.
Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей