ГлавнаяНовостиВ преддверии 9 мая Фонд общественной дипломатии «Евразийское объединение женщин-региональных лидеров» запускает проект «Югра. Женщины. Победа»

В преддверии 9 мая Фонд общественной дипломатии «Евразийское объединение женщин-региональных лидеров» запускает проект «Югра. Женщины. Победа»

Проект рассказывает историю  югорчанок, которые прошли боевой путь и научились мирной жизни заново.

Во время Великой Отечественной войны мир узнал о женщине  совершенно другой формации — смелой, волевой, которой не страшна жаркая перестрелка на поле боя или тяжёлый труд в тылу врага.

Ведь подвиги совершались не только на фронте. Весь «огонь» в тылу на себя приняла женщина, считая это не подвигом, а своей ежедневной войной.

Югра в годы войны стала важным элементом в тыловой поддержке действующей армии. Благодаря самоотверженности тружеников – северян Обский Север дал Родине 45% всей рыбы, выловленной в годы войны в Сибири. На фронт поставлялись пушнина, дикоросы, молоко, масло, теплая одежда, дерево и консервы.

С территории нашего округа – на фронт ушли 17890 призывников, в том числе 176 женщин.

Югорчанки осваивали самые разные военные профессии и несли воинскую службу в качестве медсестёр, лётчиц, сапёров, разведчиц и даже снайперов.

В тяжелых военных условиях молодые девчонки, многие из которых были вчерашними школьницами, совершали подвиги и погибали с честью. Но тяжёлые испытания, которые на них взвалила война, не сломали наших женщин, а только закалили их.

Ссылка на проект: https://women-leaders.ru/ru/projects/yugra-zhenshchiny-pobeda/


Следите за новостями проекта в наших социальных сетях:

Телеграмм: https://t.me/women_leaders

ВК: https://vk.com/ewf_leaders

Одноклассники: https://ok.ru/group/62398514397388

Яндекс Дзен: https://zen.yandex.ru/id/6236d14e60d2e66

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей