ГлавнаяНовостиВ Туркменистане приняли Декларацию Диалога женщин стран Центральной Азии и России.

В Туркменистане приняли Декларацию Диалога женщин стран Центральной Азии и России.

13 мая в Ашхабаде состоялось пленарное заседание первого Диалога женщин стран Центральной Азии и России.

Председатель Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Гульшат Маммедова   приветствовала собравшихся и пожелала успехов в работе форума.

В своем выступлении Валентина Матвиенко напомнила, что Диалог женщин стран Центральной Азии был учрежден в конце 2020 года. За это время он успел заявить о себе как об авторитетной региональной площадке по обсуждению вопросов роли женщин в общественно-политической жизни.

«И в России, и в странах Центральной Азии уважительное отношение к женщине лежит в основе общенациональных ценностей и социальных принципов. Женщина в наших странах всегда была олицетворением добра и милосердия, носительницей традиций, хранительницей домашнего очага», — отметила глава СФ.

По словам Валентины Матвиенко, в условиях, когда мировая политика и глобальная экономика становятся все более брутальными, бескомпромиссными, растет запрос на женское лидерство, женский взгляд в самых разных сферах.

«Существующая система нуждается в серьезной перезагрузке», — считает спикер СФ.

Валентина Матвиенко отметила, что Совет Федерации на постоянной основе взаимодействует со многими женскими общественными объединениями.

Она выразила уверенность, что нынешний Диалог послужит расширению границ женского сотрудничества, позволит наметить пути решения многих вопросов.

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова в своем выступлении напомнила, что именно женщины государств Центральной Азии первыми предложили сохранить формат регулярных встреч с участием Российской Федерации для обсуждения глобальной и региональной повесток, а также развития сотрудничества по ключевым социально-экономическим вопросам.

«Значимым этапом нашего взаимодействия стал Евразийский женский форум, впервые проведенный в 2015 году по инициативе Председателя Совета Федерации. С тех пор форум проводится каждые три года, существенно расширив географию участников. Он прочно занял свое место среди наиболее авторитетных международных дискуссионных площадок», — сказала Председатель Совета Евразийского женского форума.

По ее словам, несмотря на современную геополитическую обстановку, международные инициативы ЕЖФ воплощаются в жизнь, в том числе активно развиваются партнерские отношения со странами Центрально-Азиатского региона, основанные на принципах партнерства, доверия и общности интересов. Для наиболее полной реализации созидательного потенциала женщин стран Центральной Азии Галина Карелова предложила организовать специальную коммуникационную площадку в рамках Евразийского женского форума.

По итогам заседания принята Декларация Диалога женщин стран Центральной Азии и России, в которой, в частности, отмечаются достижения этих государств в укреплении регионального и международного сотрудничества в целях обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития. В документе подчеркивается, что один из приоритетов Диалога женщин – выработка эффективных путей для наиболее полной реализации созидательного и миротворческого потенциала женщин.

Состоялось также подписание Плана действий работы Диалога женщин стран Центральной Азии на 2022 год.

В ходе заседания выступили Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева, Специальный представитель Генерального секретаря ООН, глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Наталья Герман, постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Туркменистане Нарине Саакян.

Фото мероприятия

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей