ГлавнаяНовостиВключенность женщин в цифровую экономику обсуждалась в рамках Политического партнерства АТЭС «Женщины и экономика»

Включенность женщин в цифровую экономику обсуждалась в рамках Политического партнерства АТЭС «Женщины и экономика»

26 мая 2021 г. состоялся диалог форума АТЭС, организованный в рамках Политического партнерства АТЭС «Женщины и экономика». От России участие в дискуссии приняли Заместитель директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Н.Н. Сригунова и заместитель генерального директора АНО ДПО «Эрикссон трейнинг центр» И.Б. Салтыкова. Целью диалога стала выработка практических рекомендаций и предложений для экономик форума по поддержке женщин в условиях развития цифровой и финансовой инклюзивности в период пандемии COVID-19.

И.Б. Салтыкова представила российский опыт поддержки женщин. Заинтересованный отклик участников дискуссии вызвали проекты и инициативы в области цифровой грамотности, популяризации профессий в STEM, а также лидерства в цифровой экономике, осуществляемые по линии Совета Евразийского женского форума и в рамках реализации Национальной Стратегии действий в интересах женщин.

Работа диалога продолжилась в рамках отдельных рабочих групп. По итогам обсуждения с участием представителей России, Брунея, Чили и Новой Зеландии выработаны рекомендации для экономик АТЭС. Так, экономикам предложено рассмотреть возможность предоставления субсидий для доступа в Интернет домохозяйствам с низким доходом; организовывать бесплатные курсы по развитию цифровых навыков и знаний для целевых групп женщин; проводить дни информационно-компьютерных технологий для популяризации технических профессий среди женщин. Для реализации подобных программ целесообразно активно развивать партнерство с частным сектором.

Российская сторона предложила осуществлять обмен лучшими практиками государства и бизнеса в применении цифровых продуктов и технологий для облегчения бремени труда по уходу (оплачиваемого и неоплачиваемого, домашнего), объемы которого сильно возросли для женщин в период пандемии.

Сотрудничество в рамках АТЭС будет продолжено на третьем Евразийском женском форуме, где планируется провести заседание Клуба победителей и участников Международного конкурса женских предпринимательских проектов в АТЭС APEC BEST AWARD.

Источник eawf.ru
Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей