ГлавнаяНовостиВторой модуль обучения региональной программы «Женщина – лидер»

Второй модуль обучения региональной программы «Женщина – лидер»

В начале августа в Югре стартовала региональная программа «Женщина – лидер» в Уральском федеральном округе. Также, в августе прошел первый модуль образовательной программы «Женщина – лидер». В ходе первого модуля прошли вебинары, которые познакомили участниц с методиками и практиками персонального лидерства для повышения личной эффективности.

В сентябре стартовал второй модуль «Социальное проектирование» образовательной программы регионального потока «Женщина-лидер», основной целью которого стала технология разработки и реализация социальных проектов. Ключевыми темами второго модуля были: модели устойчивого развития проектов, оценка возможных рисков, методы поддержки и продвижения социальных проектов, гибкие подходы к управлению проектами и другие.

В течение второго модуля прошли вебинары, которые познакомили участниц с ведущими передовыми методиками и практиками в области социального проектирования. Важной задачей было познакомить участниц с лучшими российскими и международными примерами значимых социальных проектов. В течение вебинара «Методы поддержки и продвижения социальных проектов (ресурсное обеспечение проекта)» участницы поняли, какие ресурсы нужны для реализации проектов, кого можно привлечь и что может быть ресурсом для проекта. Спикером вебинара стала Эльвира Алейниченко – эксперт в области благотворительности и социальных инвестиций, руководитель проектного офиса «Центр управления социальных иноваций GrandRafting», консультант грантовых конкурсов государственных структур, бизнеса и фондов.

Другой вебинар был посвящен теме «Проекты социального воздействия: общие принципы и различия», спикером которого был руководитель центра инновационных экосистем в социальной сфере Института социально-экономического проектирования НИУ ВШЭ, директор фабрики позитивных изменений – Владимир Вайнер. В ходе вебинара Владимир обсудил с аудиторией лестницу социального воздействия, критерии социального предприятия и разобрал успешные кейсы проектов социального воздействия.

В течение вебинара «Принципы разработки социального проекта» участницы познакомились со спикером программы – Александром Обрезковым – руководителем программы «Женщина – лидер». Александр обсудил с участницами ключевые пункты социального проекта, обсудил логику сбора и подготовки информации и разобрал структуру и содержание шаблона презентации.

Стоит отметить тему следующего вебинара «Роль лидеров в реализации ESG повестки», спикером которого выступила Ирина Архипова, заместитель декана Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, профессор практики НИУ ВШЭ. В ходе вебинара с аудиторией поделились стандартами устойчивого развития, рейтингами ESG и нефинансовой отчетностью. Ирина рассказала о системе управления устойчивым развитием в компании и о профессии КСО менеджера.

Также, участницы познакомились с Павлом Алферовым – профессором бизнес практики Московской школы управления «Сколково», экспертом в области управления проектами и программами высокой сложности. В своем вебинаре «Теория и практика запуска социальных проектов» Павел поделился своими навыками в управлении проектами, рассказал о том, как грамотно подготовить описание проекта, как определить основные группы стейкхолдеров и вовлечь их в проект, как определить первые шаги при запуске проектов. Участницам были представлены и прописаны цепочки решения проблемы в запуске проектов.

В ходе вебинара «Роли в проекте и организационный дизайн» участницы обсудили само понимание команды, позиции и роли в команде, модели принятия решений и изучили процессы планирования. Спикером модуля была Виктория Добровольская – соучредитель и генеральный директор «Экспонента», соучредитель представительства университета Singularity в Москве.

После встреч на вебинарах второго модуля образовательной программы «Женщина-лидер» участниц ждали вебинары и встречи со спикерами второго межмодульного периода. Например, участницы познакомились с Анной Белан - руководителем центра инноваций социальной сферы АНО «Атлас НКО» Анна занимается социальным проектированием и помогает превращать социальные идеи в проекты, готовые для участия в грантовых конкурсах. На своем вебинаре «Упаковка проекта: от идеи до гранта» Анна обучила основам социального проектирования, поделилась ценными лайфхаками грантрайтера (как найти информацию, подготовить заявку) и рассказала о грантовой поддержке социальных проектов.

Также, участниц ждала встреча с Анастасией Кучереной на вебинаре «Как построить партнерство в проектах». Анастасия занимает должность управляющего партнера, генерального директора консалтинговой компании «KCG консалтинг групп». В ходе вебинара были выявлены 10 важных правил и принципов переговоров, Анна объяснила, как грамотно составить партнерское соглашение и рассказала, как партнерство усиливает проект.

В течение следующего вебинара «Социальное предпринимательство в России. Отважиться и победить» аудитория познакомилась с Романом Араниным – генеральным директором ООО «Обсервер» & ООО «Фабрика Обсервер», председателем КРОО инвалидов «Ковчег», социальным предпринимателем. На вебинаре Роман обсудил с участницами социальное предпринимательство в России, рассказал о взаимодействии бизнеса, НКО и власти, а также, поделился личными 4 «китами» позитивной эмоциональной энергии.

Напоминаем, что образовательная программа «Женщина – лидер» реализуется Мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей» совместно с Советом Евразийского Женского форума при Совете Федерации и Евразийским объединением женщин – региональных лидеров, координатором которого является губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова.  На данный уже стартовал первый модуль обучения, третий модуль образовательной программы пройдет под названием «Командное лидерство: ресурсы и возможности» и будет посвящен построению эффективной команды социального проекта и укреплению системы «work&life» баланса.

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей