ГлавнаяНовостиВыступление директора департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры на всемирной конференции российских зарубежных соотечественников в Москве

Выступление директора департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры на всемирной конференции российских зарубежных соотечественников в Москве

1 ноября в Москве стартовала всемирная тематическая конференция российских зарубежных соотечественников «Экономическое сотрудничество: соотечественники и регионы России. Отвечая на вызовы времени». В ходе конференции, на панельной дискуссии «Молодые соотечественники как драйвер общественно – экономического развития в эпоху перемен» приняла участие директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры – Елена Витальевна Шумакова.

По словам Елены Витальевны, хороший толчок к развитию работы с молодыми соотечественниками дал, стартовавший в 2020 году, проект «Неделя русского языка» в зарубежных странах, в который вовлечено свыше 2000 участников из 20 стран. Поскольку Содружеством Независимых государств следующий год объявлен годом русского языка, в целях реализации внешней политики Российской Федерации, с 5 по 9 декабря 2022 будет проходить проект «Недели русского языка» в зарубежных государствах в онлайн-формате. Проект будет реализован совместно с вузами, представителями общественных организаций и литературного сообщества Югры. Такие мероприятия способствуют расширению международных гуманитарных связей, продвижению российского образования и русского языка за рубежом. Проект «Неделя русского языка» пользуется большим спросом с 2020 года на международной арене. Директор департамента отметила, что проект может реализовываться не только регионом Югра, но и другими субъектами Российской Федерации, в результате чего, будет получен максимальный эффект в популяризации русского языка.

VII Международная конференция «Развитие образовательных, культурных и научных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. Содействие сохранению российской духовной и культурной среды». Конференция, которая пройдет в Ханты-Мансийске в 2023 году, является одним из наиболее значимых проектов по развитию сотрудничества с соотечественниками за рубежом, реализуемых в Югре. Выработанные по итогам Конференции рекомендации о сохранении русской культуры в полиэтнической среде, сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне, продвижения российского образования, направляются в Правительственную комиссию по работе с соотечественниками за рубежом, Совет глав субъектов Российской Федерации при МИД России.

Также, в ходе дискуссии Елена Витальевна уделила отдельное внимание одному из самых востребованных проектов в контактах с соотечественниками за рубежом – международный проект «Север для Победы. Каждый для дела мира». Проект ориентирован на активную молодежь, а именно: лидеры общественных организаций, добровольцы, патриотические общественные движения. Проект нацелен на сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне, а его миссия заключается в том, что волонтеры рассказывают о вкладе страны в Великую победу, делятся историями своих семей, встречаются с ветеранами и горожанами. Под эгидой международного проекта «Север для победы. Каждый для дела мира» в августе 2022 года состоялась международная медиаэкспедиция «Победа в наших сердцах» на раритетных автомобилях ГАЗ-20 «Победа». В этом году Елена Витальевна сама приняла участие в медиаэкспедиции и отметила, что люди с благодарностью встречали экспедицию с волонтерами. В деревне Почтовая Глинка Республики Беларусь находится единственный в мире музей вдов Великой Отечественной войны. Жители поселка благодарили экспедицию за то, что волонтеры исполнили мечту вдов, посетив населенный пункт на машине «Победа» и напомнив о победе в той войне, с которой мужья тех вдов не вернулись домой. Это является огромным вдохновением для продолжения деятельности. «Ценность проекта заключается в том, что мы не просто ездим и общаемся с горожанами. С нами выезжают медиа волонтеры, создают контент для сообществ, который набирает миллионы просмотров в социальных сетях. Это доказывает факт того, что живая историческая память очень востребована и меняет сознание людей. Даже наши ребята возвращаются с экспедиции уже другими людьми. Вклад народа – большое дело» - поделилась в ходе выступления Елена Витальевна.

Благодаря этому мероприятию наметились перспективы сотрудничества между общественными организациями Югры и Республики Беларусь, а также соотечественниками, проживающими в Республике Беларусь по гуманитарным проектам. Напомним, что первого ноября на сцене Московского губернского театра совместно с артистами Летучего театра города Сургута выступала участница Евразийского объединения женщин – региональных лидеров – Вера Кондратьева. Спектакль «Песня детям Севера звучащая» включен в мероприятия международного проекта «Север для победы. Каждый для дела Мира».

Важное направление, которое позволяет региону Югра выходить на международное поле в организации волонтерского движения являются гуманитарные миссии. Елена Витальевна отдельно отметила участие Югры в международной программе «Миссия добро», которая пройдет с 12 – 27 ноября, в ходе которой лидеры волонтерских движений будут выезжать в Киргизскую республику и будут обучать социальному проектированию, навыкам безопасности жизнедеятельности. По словам директора департамента, Югорский региональный волонтерский корпус стал первым, кто с начала спецоперации на Украине разбил добровольческие лагеря в Мариуполе. Югорские волонтеры обучают навыкам первой медицинской помощи. Это также является большим полем для международного сотрудничества.  

Елена Витальевна отметила, что Югра готова продолжить работу с Агентством по международному молодежному сотрудничеству и принять участников программы «Новое поколение», в том числе на мероприятия, реализуемые Югре в 2023 году с участием молодежи. Югра уже больше десяти лет проводит форумы с участием стран БРИКС и ШОС, как например «Джуниор-IT». На таком форуме собираются молодые разработчики, которые работают над созданием единой системы кибербезопасности и социальных сервисов для тиражирования по всему миру. Ежегодно проводится молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица», который собирает лучших студентов для работы над задачами по разработке импортозамещающей продукции и экологически безопасной нефтедобыче.

Также реализуется проект «международный фестиваль креативных индустрий – Креаметрия», на который активно привлекаются соотечественники. Креативная индустрия – это создание аудио – визуального, медиа – контента на русском языке и построенного на ценностях русского мира. Ценность такого фестиваля заключается в том, что молодые люди приезжают на фестиваль с готовыми идеями, которыми они могут поделиться. Они могут объединяться в команды и имеют возможность получить грант для реализации задуманного.

В течение пленарной дискуссии Елена Витальевна отметила, что регион Югра возглавляет единственная в мире женщина – губернатор Наталья Владимировна Комарова. Она возглавляет Евразийское объединение женщин – региональных лидеров, в котором появилось молодежное направление «Junior EWF». В ноябре 2022 года, в Ханты – Мансийске, пройдет первая образовательная программа для молодых женщин – лидеров евразийского пространства. Директор департамента выразила надежду увидеть молодых соотечественниц в качестве гостей и будущих партнеров в этом проекте.

Напоминаем, что Наталья Владимировна является координатором Совета Евразийского объединения женщин – региональных лидеров, в которое входят участницы из 25 стран мира. Всего 265 участниц: 189 участниц из субъектов Российской Федерации, 76 – из иностранных государств, в том числе соотечественницы из Франции, Италии, ЮАР, Таиланда, Венгрии и других стран мира.  

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей