ГлавнаяНовостиПлан мероприятий по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2026 годы был утвержден Правительством России

План мероприятий по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2026 годы был утвержден Правительством России

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Николаевна Карелова прокомментировала План мероприятий по реализации по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023–2026 годы, утвержденный Правительством РФ, и проинформировала о ближайших федеральных мероприятиях по поддержке женщин.

Основными направлениями деятельности в интересах женщин на 2023-2026 годы станут: укрепление позиций в общественно-политической жизни страны и создание условий для их гражданской активности, сохранение здоровья женщин, повышение их роли в развитии общества, улучшение качества жизни, профилактика социального неблагополучия, расширение участия женщин в приоритетных социально-экономических проектах.

Вице-спикер Совета Федерации подчеркнула, что Совет Федерации и Совет Евразийского женского форума будут, как и прежде, содействовать реализации Стратегии действий в интересах женщин и развитию среды для реализации их потенциала.

Галина Николаевна отметила, что в план мероприятий вошли предложения Совета Евразийского женского форума при Совете Федерации. Среди них: международные конкурсы лучших женских предпринимательских проектов на площадках международных организаций и объединений (БРИКС, АТЭС), мероприятия, направленные на вовлечение женщин в научно-исследовательскую и просветительскую деятельность в рамках проектов в сфере здравоохранения и развития биомедицинских технологий, в том числе «Медицина молодая», «За здоровое общество», а также конкурс по выявлению лучших корпоративных программ по развитию женского лидерства.

Проведение сессий Евразийского женского форума на крупных международных площадках, подготовка и проведение четвертого Евразийского женского форума стали неотъемлемой частью мероприятий в рамках деятельности по укреплению позиций женщин в общественно-политической жизни страны.

Новый документ, по мнению Галины Кареловой, учитывает опыт реализации предыдущей Стратегии, а также предусматривает текущие экономические, политические и социальные реалии, ориентируется на перспективные направления развития государства. Мероприятия по расширению участия женщин в научной и исследовательской, а также в экспортной деятельности, оказанию поддержки в форме наставничества победительницам олимпиад будут способствовать прорывному инновационному развитию и формированию новых точек роста.

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей