ГлавнаяНовостиВ открытом диалоге с Натальей Комаровой

В открытом диалоге с Натальей Комаровой

4 марта 2020 год, г. Москва (Россия)

Что думает единственная в России женщина-губернатор Наталья Комарова о самореализации? Совместима ли карьера с частной жизнью? Какова политика региона в отношении молодой семьи? Как относится губернатор к требованиям запретить аборты? Что помогает ей поддерживать физическую форму? Удается ли дома «отключиться» от рабочих дел?

Наталья Комарова, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры провела открытый диалог с участниками форума «Здоровье женщин – благополучие нации» на тему «Государственная поддержка семьи – важнейший инструмент сохранения потенциала женского здоровья».

– Нужно ли государству создавать особые условия для самореализации женщин? – прозвучал первый вопрос модератора дискуссии, телеведущей НТВ Елены Спиридоновой.

– Я была бы не права, если бы сказала, что не нужно это делать. Это делают многие страны, в том числе на законодательном уровне, определяя, например, какое количество женщин должно быть в парламенте или среди министров. Но главное, на мой взгляд, женщина должна иметь право выбора в самореализации, и это касается не только профессии, – заметила Наталья Комарова.

Губернатор считает, что президент Владимир Путин поставил задачу по обеспечению детей местами в детских садах «не только для развития самих детей, что само собой разумеющееся, но и для предоставления женщинам возможности профессиональной реализации». Она пояснила, что сегодня в Югре дети от трех до семи лет обеспечены местами в детских садах, обеспеченность детей в возрасте от полутора до трех лет составляет 85 процентов. И это важно для мам, желающих самореализации.

Обстоятельства преодолимы

Участницы форума, среди которых были студенты московских вузов, обсудили с губернатором вопросы профилактики абортов. По словам главы региона, «прерывание беременности является серьезным барьером для повышения демографического уровня в любом государстве».

– За десять лет в нашем округе количество абортов сократилось в 2,3 раза. Это достойный показатель, но нам есть к чему стремиться. У нас реализуется межведомственный проект «Навстречу жизни». В эту работу вовлечено четыре департамента – здравоохранения, образования и молодежной политики, социального развития, труда и занятости, – рассказала Наталья Комарова. – Он направлен на персонификацию работы с каждой женщиной, запланировавшей прерывание беременности. Благодаря этому проекту в 2019 году 16 % из них изменили свое решение. Просто в ходе работы оказалось, что обстоятельства, которые принудили их к этому решению о прерывании беременности, преодолимы.

«У человека должен быть выбор»

В округе, конечно же, обеспокоены снижением рождаемости. Если в 2014-м в Югре появилось на свет 27 тысяч младенцев, то в прошлом году, как показывает статистика, только 21 тысяча. Как известно, это общероссийская тенденция. Но есть и позитивные новости: в нашем регионе постоянно растет численность семей с тремя и более детьми. В Югре сделали акцент на поддержке многодетных семей. В перечне мер – югорский семейный капитал. 

– В 2020 году мы запланировали существенное увеличение этой выплаты, – поделилась планами губернатор. – С 1 января вступили в силу федеральные решения о выплате материнского капитала на первого, второго ребенка, а югорский семейный капитал распространяется на третьего и последующих детей. 

«Расту в Югре»

Также в числе мер поддержки, сказала глава региона, запустили мультиконтентную карту «Расту в Югре». Ее вручают каждому рожденному в автономном округе ребенку с 1 января 2020 года. Подарок представляет собой шкатулку, в которую вложена пластиковая карта с QR-кодом. Активируя карту, родители получают доступ ко всем интернет-ресурсам, инструментам по вопросам воспитания детей, их образования, развития и многой другой информации, а также, что немаловажно, 20 тысяч рублей.

Отвечая на вопрос о поддержке семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, губернатор рассказала, что два года назад в регионе сформировали концепцию комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. Она основана на обеспечении индивидуального подхода и сопровождения каждого югорчанина из этой категории.

– В системе сопровождения участвуют шесть департаментов социальной сферы. Оценив результаты от ее реализации, мы ввели мероприятия концепции в государственную программу «Доступная среда», распространив действие на другие категории людей, имеющих инвалидность, – пояснила Наталья Комарова. – В Югре также есть опыт создания специализированных квартир для людей с ограниченными возможностями. Они обеспечены всем необходимым для жизнедеятельности. В настоящее время формируется стандарт, в соответствии с которым такие квартиры будут создаваться на первых этажах жилых домов.

Как заметила модератор, важные решения в регионе приняты в сфере дополнительного образования. Губернатор сообщила, что практика предоставления сертификата персонифицированного финансирования дополнительного образования, реализуемая в автономном округе, была признана лучшей министерством просвещения. Дополнительным образованием сегодня охвачено свыше 237 тысяч югорчан в возрасте от 5 до 18 лет. Дети и их родители могут выбирать программы, организации по своему усмотрению. 
– Это достаточно эффективный механизм, – подчеркнула Наталья Комарова.

О личном

Вопросы аудитории, конечно же, не обошли и сферу частной жизни. Студенты, например, интересовались, занимается ли губернатор спортом и удается ли ей быстро переключаться с работы на семью.

Поддерживать физическую форму, призналась Наталья Комарова, помогают генетика и вечерние занятия на домашних тренажерах.

– Я не действующий спортсмен, но в студенческие годы получила серебряный значок ГТО по стрельбе, – с улыбкой заметила глава региона.

За годы работы на руководящих постах она научилась оставлять служебные заботы, как только перешагивала порог дома и оказывалась в кругу самых близких. Просто как-то дочка сказала выглядевшей озабоченно маме: «Бровки-то распрями». И она распрямила.

Фото мероприятия

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей