ГлавнаяНовостиНаталья Комарова встретилась с участницами Совета молодых дипломатов при Министерстве иностранных дел России

Наталья Комарова встретилась с участницами Совета молодых дипломатов при Министерстве иностранных дел России

11 декабря 2023 года в ходе рабочей поездки в Москву Губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова встретилась с участницами Женского совета Совета молодых дипломатов при Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

«Совет молодых дипломатов – молодежная общественная организация Министерства иностранных дел России, созданная в 2001 году. Совет реализует концепцию «горизонтальной дипломатии», развивая контакты на всех уровнях и выстраивая товарищеские отношения между молодыми представителями дипломатических ведомств разных стран», – отметила Атташе Департамента Северной Америки Анастасия Урвилова.

По ее словам, Совет молодых дипломатов ежегодно организует форумы – площадки для обсуждения актуальных вопросов международной и региональной повестки, собирает гуманитарную помощь, реализует проект «Наставник» по популяризации государственной службы среди школьников и студентов, способствует повышению профессиональной квалификации, развитию творческого и научного потенциала сотрудников.

Наталья Владимировна отметила, что проект «Наставник» имеет возможности к распространению среди чиновников в Югре, в частности проводить образовательную работу с теми государственными гражданскими служащими, кто профильно занимается организацией международных контактов.

В июле 2023 года под эгидой Совета молодых дипломатов создан Женский совет. Среди ключевых направлений его работы: организация встреч с экспертами, совместное решение внутриведомственных проблем, связанных с женской повесткой, взаимодействие с аналогичными объединениями в федеральных органах исполнительной власти.

В ходе разговора молодые дипломаты рассказали Наталье Комаровой о своей организации и проектах, которые они реализуют. В ходе встречи участницы обсудили с Губернатором роль женщины в дипломатии, общественной и политической жизни. В свою очередь глава региона поделилась информацией о проекте «Евразийское объединение женщин – региональных лидеров» – проекта Совета Евразийского Женского Форума, координатором которого является, деятельности международного дискуссионного клуба «Junior EWF», реализованного совместно с Евразийским детским обществом.

Представляя проект «Евразийское объединение женщин – региональных лидеров», Наталья Владимировна подчеркнула, что его цель - выявление общих возможностей, объединение международного опыта регионов по реализации социально-гуманитарных и экономических проектов, инициирование новых, обмен лучшими практиками и деловым опытом. Работа ведется в соответствии с Национальной стратегией в интересах женщин на 2023–2030 годы.

«Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, и я полностью разделяю это мнение, что женская дипломатия максимально эффективна. На этом основании она инициировала, создала и держит площадку «Евразийский женский форум». Эта история востребована. Мы в свою очередь инициировали создание на платформе ЕЖФ клуба региональных лидеров. Сейчас он объединяет 322 женщины из 41 страны», – обратила внимание Губернатор Югры.

В завершение встречи молодые дипломаты смогли задать Наталье Комаровой интересующие их вопросы. Например, девушки спрашивали, какими качествами должна обладать женщина, чтобы конкурировать с мужчинами за высокие руководящие должности.

Отвечая на этот вопрос, Наталья Комарова привела слова Президента России Владимира Путина, сказанные во время большое пресс-конференции 2019 года: «С точки зрения управления, ответственности за страну и за людей, эти требования не могут отличаться по каким-то гендерным принципам. Эти требования одинаковы – компетентность и порядочность».

«Развивая эту мысль добавлю, что необходимо владеть профессией, не лгать и любить людей. Все эти три вещи должны быть одновременно», – отметила Наталья Владимировна Комарова.

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей