ГлавнаяНовостиЮгра расширяет социокультурное сотрудничество и креативные индустрии

Югра расширяет социокультурное сотрудничество и креативные индустрии

Вопросы взаимовыгодного сотрудничества в развитии киноиндустрии, обсудили Губернатор Югры Наталья Комарова и Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединённых Арабских Эмиратов в России Мохаммад Ахмад Султан Есса Альджабер. Участие во встрече также приняла заместитель директора Фонда Росконгресс Елена Маринина.

В ходе встречи глава региона выразила готовность к сотрудничеству с Объединенными Арабскими Эмиратами в области культуры, туризма и инновационных технологий.
«Один из наших ключевых проектов —  международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня».

Это платформа для диалога, налаживания делового и творческого сотрудничества. Например, на прошедшем «Духе огня» в партнерстве с фондом Росконгресс состоялся кинодиалог «Россия и ОАЭ». Мы договорились о взаимодействие  киноиндустрии двух стран дистрибуции фильмов, обмена опытом и создание международных проектов», - отметила Губернатор Югры Наталья Комарова.

Чрезвычайный и Полномочный Посол поблагодарил Губернатора за приглашение на «Дух огня» и отметил, что сотрудничество ОАЭ с Югрой предполагает широкий спектр проектов, обусловленных взаимным интересом населения наших стран к традициям коренных народов, историческому наследию и современной культуре.
«В России и ОАЭ одинаково бережно относятся к национальным культурным традициям, которые выступают основой для эффективного развития креативного сектора экономики. Наша задача – поддержать в развитии всё многообразие таких проектов, донести до массового зрителя самые яркие и актуальные формы современной культуры», – подчеркнула  заместитель директора Фонда Росконгресс Елена Маринина.

Также в рамках встречи Губернатор Югры Наталья Комарова рассказала о масштабном инвестиционном проекте по созданию инновационного центра «ЮНИТИ ПАРК», на базе которого будут разрабатываться передовые технологические, инновационные решения для промышленных предприятий, в том числе и нефтегазодобывающих компаний.

«Приглашаю к участию в проект и компании Объединенных Арабских Эмиратов, для создания инновационной образовательной инфраструктуры», – подчеркнула глава автономного округа.

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей