ГлавнаяНовостиСтала известна концепция Евразийского женского форума – 2021

Стала известна концепция Евразийского женского форума – 2021

Организационный комитет третьего Евразийского женского форума, проведение которого намечено на осень 2021 года, определился с концепцией и программой масштабного международного события.

Политика и экономика в мире сегодня испытывают потребность в перезагрузке, в незамыленном взгляде на проблемы и вызовы времени, и именно поэтому значительно возрастает роль женщин, способных привнести новизну в данные процессы. Неслучайно программа ЕЖФ будет направлена на продвижение молодых талантливых девушек и становление их как лидеров.
«Тема форума: “Женщины: глобальная миссия в новой реальности” – созвучна нынешней международной повестке. Я считаю, приоритетом для обсуждения на нашем форуме должно стать увеличение вклада женщин в экономику, цифровую трансформацию, в развитие здравоохранения и решение проблем экологии, то есть в те сферы деятельности, где женщины могут добиваться очень высоких результатов», - отметила Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, открывая встречу участников Оргкомитета ЕЖФ.

Кроме этого, женщины могут сыграть важную роль в вопросах мирного урегулирования конфликтов: 2021-й объявлен ООН Международным годом мира и доверия.

Как рассказала заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова, среди ключевых тем деловой части Форума: «Межпарламентский диалог. Миссия женщин в развитии дипломатии мира и доверия», «Социальные изменения 2030. Миссия женщин в достижении инклюзивного устойчивого развития», «Цифровой мир. Точки роста и возможности для женщин», «Стратегическая миссия женщин: вместе за здоровое настоящее и будущее», «Женщины за сохранение планеты: создавая наше будущее».

В процессе обсуждения концепции мероприятия прозвучало предложение уделить внимание роли женщин в глобальном здравоохранении в условиях эпидемиологических угроз, а также созданию альтернативных способов организации труда через IT-технологии. По мнению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой, различные формы дистанционной работы уже сейчас способствуют профессиональной реализации женщин.

Кроме этого, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова предложила организовать в рамках ЕЖФ Креативную гостиную - единое пространство, объединяющее иммерсивную выставку изделий народных промыслов в коллаборации с современными российскими дизайнерами. Похожая площадка успешно себя зарекомендовала на недавно прошедшей в Москве Российской креативной неделе.

«Будет организовано проведение экспертной сессии “Креативная индустрия, основанная на наследии: факторы развития и роль женщин”, поскольку анализ мировых тенденций показывает, что эта сфера растет быстрее по сравнению с другими отраслями экономики», - рассказала Гульназ Кадырова.

Поскольку идеи форума очень созвучны социальной повестке, которой на системной основе в России и за рубежом занимаются Фонд Росконгресс и его социальная платформа – Фонд Инносоциум, то данные организации также примут активное участие в подготовке мероприятий третьего Евразийского женского форума.
Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей