ГлавнаяНовостиПроект Янины Янины Дубейковской «Девочки Калингалинга».

Проект Янины Янины Дубейковской «Девочки Калингалинга».

  • Дубейковская Янина
    Директор Всемирного коммуникационного форума в Давосе, основатель Women Influence Community

В День знаний хотим рассказать о проекте Янины Дубейковской,  участницы проекта Совета ЕЖФ «Евразийское объединение женщин-региональных лидеров», координатором которого выступает губернатор Югры Наталья Комарова.

Проект «Девочки Калингалинга» (Kalingalinga Girls) даёт возможность женщинам и девочкам Замбии получить поддержку, обрести уверенность, освоить твердые навыки и даже обучиться самозащите.

«Мы заботимся о 65 девочках и 42 молодых мамочках в Замбии. Учим, играем в футбол и шахматы, шьём, поём, кормим», – пишут сами о себе организаторы площадки.

Калингалинга – это бедный район в столице Замбии. В сентябре 2019 года футбольный тренер Мэтью собрал 23 девочек с улиц – и начал учить их играть в футбол. Но через месяц он понял, что девочкам важно не только гонять мяч. Его ученицы здорово отставали и по математике, и по английскому. И каждый день после тренировок они садились во дворе у Мэтью – и занимались.

Позже о проекте узнала семья Дубейковских, приехавшая из России. Янина Дубейковская обеспечивала угощения и канцтовары, в то время, как ее дети 14 и 17 лет начали преподавать девочкам и их мамам математику, английский, географию и астрономию.

Для финансирования проекта проводятся благотворительные ярмарки с изделиями, сшитыми мамочками, и африканскими сувенирами.

Поддержать Девочек Калингалингана можно на их странице ВК https://vk.com/club212811723

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей