ГлавнаяНовостиНаталья Комарова представила опыт Югры по внедрению креативных индустрий в медицину

Наталья Комарова представила опыт Югры по внедрению креативных индустрий в медицину

  • Комарова Наталья
    Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
    Координатор проекта "Евразийское объединение женщин – региональных лидеров" Совета Евразийского Женского Форума

Наталья Комарова представила опыт Югры по внедрению креативных индустрий в медицину
«Креативные индустрии и медицина: есть ли поле для синергии?». Ответ на этот вопрос в рамках форума «Здоровое общество» искали участники заседания Евразийского женского форума.
Форум «Здоровое общество» является центральным мероприятием общественного проекта Фонда Росконгресс «Здоровое общество», созданного с целью поиска практических предложений по вопросам совершенствования системы охраны здоровья и реализации национальных проектов, направленных на решение задачи по увеличению продолжительности здоровой жизни российских граждан. В этом году мероприятие состоялось под девизом «Отвечая глобальным вызовам».
Губернатор Югры Наталья Комарова поделилась опытом внедрения креативных индустрий в традиционную систему здравоохранения. По мнению главы региона, нетривиальный подход к существующим проблемам и процессам позволяет добиться эффективных результатов.
Среди проектов, которые подтверждают данный тезис, - «Послушайте, доктор. ХМАО», который реализуется в социальной сети «ВКонтакте» последние три года. Сообщество в социальной сети предназначено для оперативного реагирования на проблемы жителей Югры при оказании медицинской помощи. Сегодня региональная группа «Послушайте, доктор» самая многочисленная – 33 525 подписчиков. Практика работы с пациентами в онлайн-пространстве позволила почти на 40% снизить количество их обращений в медицинские организации.
Еще один заслуживающий внимания проект был предложен девятиклассником Александром Юрчаком. Суть инициативы в выявлении с помощью нейросети рака кожи и его разновидностей по фотографии.
«Важно, что наши дети готовы сегодня использовать креативное мышление и возможности креативных индустрий для обеспечения здоровья человека», - отметила Наталья Комарова.
В условиях распространения новой коронавирусной инфекции креативные подходы уместны и при организации санитарно-профилактической работы. Губернатор Югры рассказала об опыте перезагрузки традиционного ежегодного кардиоскрининга в проект «День сердца онлайн».
«Сейчас гражданин может заказать дистанционный прием кардиолога. Врач на основании собранного анамнеза во время беседы, по соответствующей шкале рассчитывает персональный прогноз состояния сердечно-сосудистой системы пациента на ближайшие десять лет. При выявлении риска, пациент приглашается на очную консультацию, диагностику одного дня в кардиоцентр», - объяснила глава региона.
Еще один проект - «Академия здоровья» - стартовал в этом году, реализуется совместно с библиотечной системой. Врачи-кардиологи проводят онлайн-встречи с читателями на заданные ими темы.
Помимо креативных индустрий в медицине участники форума обсудили вопросы разработки и производства вакцин против COVID-19, модернизацию системы медицинских кадров, а также наиболее значимые зоны государственной ответственности в сфере здравоохранения: борьбу с сахарным диабетом, предупреждение и сокращение сердечно-сосудистых заболеваний и их последствий, снижение смертности от онкологических заболеваний, борьбу с распространением ВИЧ-инфекции, увеличение продолжительности жизни россиян до 78 лет к 2030 году, обеспечение естественного прироста населения России и другие. Форум традиционно проводится при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и объединяет представителей федеральных и региональных органов власти, медицинских сообществ, союзов и объединений, а также ключевых экспертов отрасли.

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей