ГлавнаяНовостиВ Ханты-Мансийске были подведены итоги конкурса эссе «Северные регионы. Возможности и перспективы» в ходе Международного дискуссионного клуба «Джуниор ЕЖФ»

В Ханты-Мансийске были подведены итоги конкурса эссе «Северные регионы. Возможности и перспективы» в ходе Международного дискуссионного клуба «Джуниор ЕЖФ»

17 декабря 2022 года прошла работа дискуссионной площадки «Джуниор ЕЖФ», на которой обсудили идеи проектов и инструменты для их реализации. Участие в дискуссионной площадке приняла представитель Евразийского детского сообщества, преподаватель Business Kids  Сосипатрова Анастасия Николаевна, генеральный директор Фонда общественной дипломатии «Евразийское объединение женщин – региональных лидеров» Гайченцева Ирина Александровна и начальник отдела образовательных технологий Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Медков Александр Александрович. Подробнее об этом: https://women-leaders.ru/ru/news/v-yugre-vpervye-sostoyalsya-mezhdunarodnyy-diskussionnyy-klub-dzhunior-ezhf/

В конце дня были подведены итоги конкурса эссе «Северные регионы. Возможности и перспективы». С приветственным словом для участниц выступила директор Департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. По словам Елены Витальевны Шумаковой, конкурс эссе это наглядный пример осознанного сознания как основа действенного патриотизма. Именно предметная работа над аспектами развития собственных населенных пунктов является ценным результатом проведенного конкурса.

«Для нас, как региона, очень важно, что вы готовы принимать участие в проектах региона. В округе создана эффективная экосистема, которая позволяет реализовывать инициативы, как например молодежное инициативное бюджетирование. Молодые люди могут спроектировать общественные пространства, которые будут интересны молодежи с точки зрения самореализации» - поделилась директор Департамента.

Елена Витальевна выразила надежду, что проектная деятельность девочек не заканчивается, ведь в следующем году Югра начинает председательствовать в Северном форуме – объединении, включающее в себя все регионы севера и другие страны, расположенные на северных широтах. Именно результатом совместных усилий можно сформировать повестку, отвечающую на вопрос, что необходимо молодым людям для насыщенной жизни и развития на севере, а темы конкурсных эссе как нельзя кстати дают ответы на поставленный вопрос.

«В Северном форуме Югра возглавляет группу креативных индустрий. Будет правильно, если на площадке Северного форума в этой рабочей группе появятся молодые эксперты, – сказала Елена Витальевна. – Предлагаю вам вместе поработать на этой международной площадке. Уверена, что объединив усилия, мы сможем сделать северные территории еще лучше».

С приветственным словом для участниц также выступила основатель Евразийского детского сообщества Карелова Любовь Викторовна и представитель Евразийского детского сообщества Сосипатрова Анастасия Николаевна. По словам Любови Викторовны, запрос молодежи – формирует идеи, а идеи ведут к проектам. Особенно увлекли проекты о создании креативных пространств для молодежи, проведение творческих кинофестивалей и современные подходы к изучению югорской культуры и истории. От лица Евразийского детского сообщества Любовь Викторовна пригласила победителей конкурса эссе вступить в сообщество и становиться участницами мероприятий.

По словам Ирины Александровны Гайченцевой, генерального директора Фонда общественной дипломатии «Евразийское объединение женщин – региональных лидеров», темы конкурсных работ отвечают современным запросам реального времени. Особое внимание генеральный директор обратила на развитие кино в регионах, ввиду недавнего кинодиалога «Север – Юг», на котором обсуждалось развитие кино – направления с экспертами из Индии. Были предложены идеи об обмене студентов и создании совместных площадок.

В онлайн – подключении из Республики Беларусь выступила член комиссии по межрегиональному сотрудничеству Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России Мишура Диана Витальевна. «Именно благодаря вашим идеям и инициативам, которые отображены в ваших проектах, более старшее поколение получает свежий взгляд и отклик на решение актуальных задач в ваших населенных пунктах. Это представляет огромную ценность», - отметила Диана Витальевна.

В завершении мероприятия девочки были награждены дипломами победителей и специальными призами.

В ходе работы дискуссионного клуба участницы продолжат знакомство с Югрой в галереи – мастерской Геннадия Райшева и в этнографическом музее под открытым небом «Торум Маа».  

Онлайн трансляция мероприятия награждения участниц конкурса эссе доступна на сайте https://women-leaders.ru/  а также в сообществе «Евразийское объединение женщин – региональных лидеров» в ВКонтакте https://vk.com/ewf_leaders?w=wall-211358734_235%2Fall

Поделиться

Другие новости

Подпишитесь на рассылку Новостей